Auction 108
108-2606 Herrgott,M.
Monumenta augustae domus Austriacae. Bd. 1 (v.4). Wien, Kaliwoda 1750. Fol. Mit gest. Tit., gest. Tvign. u. 25 gest. Taf. 14 Bl., 244 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., stärker berieb., Kap. etw. läd.).
Graesse III, 260. ADB XII, 214. - Prachtwerk zur Geschichte des habsburgischen Kaiserhauses, zugleich eine bedeutende historiographische Leistung, ausführlich von Wegele in ADB gewürdigt. - Stellenweise etw. gebräunt u. leicht fl.