Auction 105
105-2606 (Bacler d'Albe,A.L.
Souvenirs pittoresques. Bde. 1-2. Paris, Engelmann 1818-1824). Qu.Fol. Mit lith. Portrait, Schlußvig. u. 191 (statt 200) lithogr. Tafeln mit Ansichten. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Palau 21591. Graesse I, 271. - Prächtige Ansichten mit lebhafter Figurenstaffage von Alicante, Barcelona, Cordoba, Granada, Madrid, Saragossa, Segovia, Valencia, Valladolid u.a. - B. war Brigadegeneral unter Napoleon I., Landschaftsmaler, Zeichner, Landkartenstecher u. Lithograph. Alle seine Feldzüge und Reisen gaben ihm Anlass zu künstlerischer Bestätigung. - Es fehlen die Taf. 53 u. 81 (in Bd. 1) und 20, 25, 77, 97-100 (Bd. 2), sowie beide lithogr. Titelbl. Unterschiedlich stark stockfl. (vorwiegend in den breiten w. Blatträndern). Vors. tls. leimfl. - Exlibris der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen.