Auktion 113
113-2605 Stieler,A.
Hand-Atlas. Mit 89 (statt 90) gestoch. kolor. Karten. Angeb.: Mayr's Alpenkarte in 7 (statt 8) Karten und der 'Specialkarte von Australien in 9 Blättern' von A. Petermann. Gotha, Perthes, 1873 - 1875. Folio. Ohldr. m. Rt. u. Rvg. (Best., stärker berieb., ob. Kap. etw. läd.).
Ohne das gestoch. Titelbl. (= Taf. 1) u. ohne Taf. 83. Zwei weitere Taf. m. unterlegten Rändern (Nr. 20 u. 22). Bei Mayr's Alpenkarte fehlt das erste Blatt. Die Karten tls. fl. u. am oberen Rand außerhalb der Darstellung wasserrandig.