Auktion 79
79-2604 Aischylos.
Die Perser. Die früheste vollständig überlieferte Tragödie der Weltliteratur. Übertrag. von Emil Staiger. Mit vier (einschl. eingebundenem Umschlag) Original-Holzschnitten von Eduardo Chillida. Neu-Isenburg, 1978. 2 Bll., 52 S., 2 Bl. Schwarzer Hldr. m. weiß. Rtitel in Schuber.
6. Druck der Edition Tiessen. - Nr. 64 von 150 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Ferner der Holzschnitt auf S. 5 bez. 64/150 und signiert. Im Druckvermerk ebenfalls vom Künstler signiert. - Handsatz aus der Original Janson-Antiqua, gedruckt auf Velin d'Arches. - Das Werk wurde in losen Bogen ausgeliefert, und liegt hier in einem priv. Haldlederband vor. Tadelloses Exemplar. - Beiliegt: Prospekt und Anmerkungen u. Nachwort von Emil Staiger.