Auktion 83
83-2603 Holberg,L.
Eigene Lebens-Beschreibung in einigen Briefen an einen vornehmen Herrn. Aus dem Lateinischen übersetzt, und mit einem Vorberichte, wie auch mit einigen Anmerkungen begleitet. Kopenhagen u. Leipzig, Rothe 1745. 7 Bl., 448 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Tls. berieb. u. best.).
Weder bei Faber du Faur noch bei Jantz. - Seltene, erste deutsche Ausgabe dieser Autobiographie. Holberg, der Begründer der dänischen Nationalliteratur, berichtet darin über seine literarischen Produktionen und über seine ausgedehnten Reisen, die ihn durch ganz Europa führten: namentlich über seine Aufenthalte in Rom und Paris. - Gleichmässig gebräunt. - Besitzereintrag vom Vorsatz ausgeschnitten. Vereinzelt Marginalien, gegen Ende Wurmspuren in den ob. Blattränd. Exlibris.