Auction 81
81-2603 (Kremer,C.J.)
Geschichte des Kurfürsten Friedrichs des Ersten, von der Pfalz. Mit Urkunden. 2 Bde. Ffm. u. Lpz., Fleischer 1765. 4°. Mit gest. Titelvign., 1 Kupfertaf. u. mehreren (tls. halbs.) gest. Vign. von J.A. Fridrich. 5 Bl., 650 S., 19 Bl.; 1 Bl., 528 S., 17 Bl. Hprgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Holzmann-B. II, 6618. DW 8046. - Erste Ausgabe der frühen u. umfangreichen Geschichte Friedrichs I. (des Siegreichen) von der Pfalz. "Eine höchst wertvolle urkundliche Bereicherung der pfälzischen Geschichte" (Wegele), ganz aus den Urkunden und zeitgenössischen Chronisten geschöpft. Bd. 2 enthält das Urkundenbuch (193 deutschsprachige oder ins Deutsche übers. Urkunden). - Es fehlt das gest. Porträt-Frontisp. Gebrauchsspuren.