Auktion 65
65-2603 Herder,J.G
Sämmtliche Werke. Bde. 1-32 (statt 44). Karlsruhe, Bureau der deutschen Classiker 1820-29. Mit 32 lith. Tit. u. 5 lith. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. gebräunt, leicht fl., berieb. u. best.).
Goed. IV/I, 737, 122 (nennt irrig 45 Bde.); Günther 6. - Unberechtigter Nachdruck der Cotta'schen Originalausgabe 1805-20. "Dabei wurden die Vorreden der Herausgeber der Originalausgabe entfernt, wobei in Eile auch Herders Vorrede zu den 'Fragmenten' unterdrückt wurde" (Günther). - Tls. stockfl., Vors. tls. Leimschatten.