Auktion 58
58-2603 Bonstetten,K.V.v.
Schriften. Herausgegeben von F. Matthisson. 2. verm. Ausg. Zürich, Orell Füßli 1824. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. v. Hegi. VIII, 436 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke mit Bezugsfehlst.).
Goed. XII, 104, 5a. Lonchamp 389. - Enthält nebst der Novelle "Der Einsiedler", die "Briefe über ein Schweizerisches Hirtenland" sowie die Fragmente eines Tagebuchs einer Reise durch das Bistum Basel und die Gebirge von Neuenburg. - Stockfleckig, erste u. letzte Bl. schwach wasserrandig, St.a.V. - Exlibris.