Auktion 116
116-2603 Landgrebe, Heinrich
(1908 München - ?). "Fresko. Detail z. Gartensaal Schloß Schwarzenraben i. W." (Darst. der Diana als Göttin der Jagd). Aquarell m. Deckfarben 1946. Bez. u. Dat. "11. VI. 1946" unt. li. Ca. 41,5 x 58,5 cm. Ob. quer in Bleist. bez. "Wank i. Allg. 4. VI. 45. Heinr. Landgrebe".
Schloss Schwarzenraben hat eine Baugeschichte, die bis in die Mitte des 18. Jahrhunderts zurückreicht. Im Jahre 1935 entstand im Schloss ein erheblicher Brandschaden. Das Schloss wurde, im gleich Jahr beginnend, wieder aufgebaut und auch die Malereien neu geschaffen. Für diese wurde Heinrich Landgrebe engagiert, der dieses Bl. wohl als Entwurf für die Fresken im Gartensaal des Schlosses schuf. - Rd. stärker läd. u. m. Randein- u. -ausrissen, stellenw. bis in die Darst. Ob. Rd. knicksp. Gebrauchssp.