Auktion 105
105-2603 Seyfried,J.H.
Poliologia, das ist: Beschreibung aller berühmten Städte in der gantzen Welt. 2 Tle. und Anhang zu Tl. 1 in 1 Bd. Sulzbach, A. Liechtenthaler für J.L.Buggel (in Nürnberg) 1683. Mit dplblgr. gest. Front. mit 12 kl. Ansichten u. 9 gefalt. Kupferstichkarten (ohne den gestoch. Titel). 26 Bl., 414 S., 1 w. Bl. 16 (recte 60) S., 2 w. Bl.; 391 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Messing.-Schließen. (Gelenke tls. geplatzt, berieb.).
VD17 23:299358Q. Bircher B 7369-7371. Alden 683/196. Sabin 79635. Erste Ausgabe. - Mit Weltkarte in 2 Hemisphären (Shirley 569), Karten der Kontinente sowie von Italien und dem Balkan. - Titel u. Anfang leicht wasserrandig. Etw. gebräunt u. stockfl.