Auction 104
104-2602 Salmon,(T.). u. (M.)v.Goch.
Die heutige Historie oder der gegenwärtige Staat von Arabien und der Großen Tartarey, samt denen daran angrenzenden Ländern. Altona u. Flensburg, Korte 1747. 4°. Mit gest. Front. u. 1 (mehrf. gef.) grenzkolor. Kupferstichkte. 2 Bl., 170 S. Mod. Pbd. mit Rsch.
Vgl. Griep-L. 1211 ff. u. Cat. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. I, 7. - Erste deutsche Ausgabe; mit den Zusätzen der holländischen Ausgabe versehene u. erneut angereicherte Übertragung nach Salmons großem Sammelwerk. - Beschreibt Arabien (bis S.101), Tartarei, Sibirien, Turkestan u.a.- Das Frontispiz zeigt Kaffeestrauch u. Dattelpalme; die Karte gest. v. Pingeling zeigt Sibirien bis Korea. - Tls. leicht gebräunt od. braunfleckig, sonst breitrandiges, unbeschnittenes Ex.