Auktion 111:

  Auktion 61

61-260

(Fortin,F.).

Les ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend las oyseaux passagers, & les non passagers: & de plusieurs sortes de bestes a quatre pieds. Avec las plus beaux secrets de la pesche (etc.). Paris, P. Lamy 1660. 4°. Mit 66 (8 gefalt.) Holzschn.-Tafeln. 8 Bl. (ohen d. w.), 288 S. u. je 4 Bl. zu Buch Zwischentit. u. Inhaltsverz. zu Buch 2 u. 3, 2 Bl. zu Buch 4 u. 4 Bl. zu Buch 5. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Ldr. brüchig, Kap. mit kl. Einrissen, Gelenke u. Kanten tls. beschabt, stark berieben u. best.).

Thiebaud 408. Schwerdt 1, 181. - Sehr seltene erste Ausgabe dieses Klassikers des Vogel-, Fisch- u. Tierfangs, oft aufgelegt, nachgedruckt und nachgeahmt. "A celebrated and important book which was a source of information for many subsequent writers on the art of taking gerne, fish and vermin with traps, nets and similar implements. - Tls. wasserrandig. Anfang u. Ende im Gelenk wasserfleckig (auch Taf. betroffen). Mehrere Taf. bis an die Einfassung beschnitten. 3 Falttaf. mit ausgebesserten Einrissen. Einige kl. Randeinrisse u. Knitterfalten. Hs. Besitzverm. a. Vors.

(Fortin,F.). | Bild Nr.1

(Fortin,F.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt