Auktion 109

109-260

Sammlung

von 52 Bl. aus Frühdrucken, darunter 6 Bl. aus frühen deutschen Bibeln, 10 Bl. aus Schatzbehalter, 4 Bl. mit 2 kolor. Holzschnitten aus "Der Heiligen Leben" u. 1 Bl. aus dem Pergamentdruck des Teuerdank. 4° - Fol. Tls. lose, tls. unter Passep. mont.

Vorhanden u.a.: Bl. CCLXXXXVI aus der 4. dt. Bibel, Tl. 2, Augsburg, G.Zainer 1475/76. Mit 3 rot eingemalten Initialen. (GW 4298). - Bl. CCLXXXVI aus d. 8. dt. Bibel, Augsburg, A.Sorg 1480. (GW 4302). - Bl. CXVII, CCLXIIII u. CCCX aus d. 9. dt. Bibel, Nürnberg, A.Koberger 1483. Mit 1 kolor. Holzschnitt, 13 eingemalten Initialen u. rubriziert. (GW 4303). - Blatt (107, Judicum Kap. XX) aus der niederdeutschen Bibel, Lübeck, S.Arndes 1494. (GW 4309). - Bl. LIIII aus Plenarium, Augsburg, A.Sorg 1480. - Bl. XXX, XXXII, CXXIII u. CCXV aus Das Leben der Heiligen, Nürnberg, A.Koberger 1488. - 2 Bl. aus Pfinzing, Teuerdank, davon eines auf Pergament, Nürnberg 1517 u. eines aus der Auflage Augsburg 1519 auf Papier. - 1 Bl. aus Augustinus, De civitate dei, Venedig 1489/90. - 10 Bl. aus Schatzbehalter, Nürnberg, Koberger 1491. - 5 Bl. aus Klagspiegel sowie 10 Bl. aus Plenarium deutsch, Augsburg, Schönsperger 1500. - 5 Bl. aus e. Missale, sowie weitere, tls. nicht bestimmte Bl. aus latein. u. einem holländ. Druck. - Tls. gebräunt u. fleckig, tls. Rd. unterschiedl. beschn., tls. beschäd., tls. repar. - Beiliegen: 14 Blattfragmente aus Einbandmakulatur.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1