Auction 90
90-26 Bellarmin,R.
Iudicium De Libro, quem Lutherani vocant, Concordiae. Ingolstadt, Sartorius 1586. 2 Bl., 152 S., 1 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Eckfleurons u. Mittelstück. (Rckn. tls. erneuert, kl. Eckabrisse u. Wurmspuren, berieb. u. best., ohne Schließbänder).
VD 16, B 1618. Wetzer/Welte II, 291. - Bellarmin (1542-1621) trat 1560 in den Jesuitenorden ein und lehrte u.a. 1563 in Florenz Philosophie und Rhetorik. 1599 wurde er Kardinal. - Anfang u. Ende in den Gelenken wasserrandig. Tit u. S. 152 gestempelt. Hs. Besitzverm. a. Tit.