Auktion 79

79-26

Bandel,J.A.

Catholisches Kriegs-Recht, über den Closter- und Glaubes-Deserteur P. Gregorius Rothfischer, Welcher Mit Zurücklassung der geistlichen Uniform, Anfangs Januarij 1752. von dem Auserwählten Kriegsherr der streitenden Heil. Catholischen Kirche zum Feinde übergangen. Konstanz, Labhart 1752. 4°. Mit gr. gest. Kopfvign. (Stadtansicht). 71 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

Jöcher V, Sp. 1393; Goed. IV 1, 51, 31, 1 (irrtümlich 41 Seiten). ADB II, 39f. Erste Ausgabe. - Eine der wichtigsten literarischen "Heldentaten" von Bandel (1714-1771), berüchtigter theologischer "Klopffechter" der katholischen Kirche. Das "Katholische Kriegsrecht" ist ein "Angriff gegen Franz Rothfischer aus Altmannstein in Ober-Baiern, der bei seiner Aufnahme in den Benedictinerorden den Namen Gregorius erhielt, zu Leipzig im November 1751 zum Protestantismus übertrat, im Januar des folgendes Jahres seinem bisherigen Obern, dem Fürstabt von St. Emmeran zu Regensburg davon Meldung machte, noch in demselben Monat einem Rufe als Professor der Philosophie nach Helmstädt folgte, und am 20. Februar 1755 zu Göttingen verstarb" (Ebeling I, S. 450). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. braunfl.

Bandel,J.A. | Bild Nr.1

Bandel,J.A. | Bild Nr.1