Auktion 73
73-26 Biblia,
Das ist Biblia, das ist: die gantze Go¨ttliche Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der Teutschen Ubersetzung D. Martin Luthers, mit kurtzen Summarien, oder Inhalt jeden Capituls, erbaulichen Anmerckungen aus dem Grund-Text und Orientalischen Versionen, wie auch vielen Parallelen... und bey diesem Sechsten Druck mit dem Anhang des Dritten und Vierten Buchs Esra; wie auch des Dritten Buchs der Maccabäer, zu gemeinem Besten mit sonderbarem Fleiss ausgefertiget. Büdingen, Stöhr 1759-60. Kl.8°. 10 Bl., 924, 54; 284 S., 2 Bl., 100 S., 1 Bl., 152, 86 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit punz. Goldschn. (Berieb. u. best., kl. Wurmspuren, Vors. erneuert).
Seltene kleinfomatige Bibel. Mit "Psalmen Davids in dt. Reimen" v. A.Lobwasser u. Gesang-Buch. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Ende mit Tintenfl. im Schnitt (zieht leicht in d. Blattränd.). Hs. Eintr. a. Vors.