Auction 103
103-2597 (Fuchs,G.F.C. u.a.).
Systematische Beschreibung aller Gesundbrunnen und Bäder der bekannten Länder, vorzüglich Deutschlands, sowohl nach ihrer physisch-chemischen Beschaffenheit als auch ihrem medicinischen Gebrauch. Bd.1 (von 2). Jena u. Lpz., Gabler 1798. VIII, 518 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
Engelmann 59. Hirsch-H. II, 639. Vgl. Ferchl 166. Nicht bei Waller, Wellcome, Neu u. a. - Erste Ausgabe, selten. - Wertvoll vor allem auch durch seine umfangreiche Bibliographie (S. 440-502) u. die speziellen Literaturangaben im Text. - Sauberes, kaum stockfl. Ex.