Auction 94
94-2596 (Sammlung von Originalgraphiken diverser
Schweizer Künstler und Künstlerinnen der Sektion St.Gallen der G.S.A.M.B.A. aus den Jahren 1919-1936. Ca. 1919-36). Mappe mit 111 teils geklebte, teils lose montierte Orig.-Graphiken in diversen Techniken und Formaten, davon 32 in Farbe und 88 von den Künstlern handsigniert. Lose in blauer Ledermappe mit Deckeltitel und Deckelverzierung in Gold.
Reichhaltige Sammlung von diversen ExLibris und Neujahrskarten sowie Einladungen zu G.S.A.M.B.A.-Versammlungen, zum Atelierball, zum Klausfest, zur Marionettenvorstellung, zur Blustfahrt, zum Frühlingsbummel und zu diversen Ausstellungseröffnungen u.a. - Die Blätter in Original-Lithographien, Orig.-Radierungen, Orig.-Holzschnitten u.a. und in tadellosem Zustand. - Die Graphiken stammen von Schweizer Künstlern für die G.S.A.M.B.A., Sektion St.Gallen: Theo Glinz, Bö, H. Herzig, Otto Ruegger, E. Tach, H. Ulrich, Hänny, W. Meier, Paul Tanner, Fritz Gilsi, C.E. Graf, Paul Boesch, H. Pfendsack, Iwan F. Hugentobler u.a.