Auction 115
115-2596 Konvolut
von 8 Bl. Farbkupferstichen (tls. ankolor.) aus "Flore portugaise ou description de toutes les plantes..." v. Hoffmansegg u. Link bei Amelang, Bln. 1809 ff. Imp.Fol. Lose.
Nissen, BBI 901. - Vorhanden: Lagoseris calycina, Lycopsis nigricans, Salvia polymorpha, Thymus variabilis, Origanum virens, Teucrium lanuginosum, Linaria diffusa, Anagallis parviflora. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Lithogr. Lieferungs-Titelbl. in Grau v. Tl. 6 (Inkunabel der Lithographie) mit architekt. Bordüre (mit hs. Nummern-Eintrag). - Zus. 9 Bl.