Auktion 115

115-2594

Folge

von 34 farbigen Blumen-Malereien. Mischtechnik auf unterschiedlichen Velin-Papieren, einige mit Wasserzeichen J. Whatman Turkey Mill 1838 bzw. 1837. Thüringen (um 1840). 34 lose Bl. Ca. 11 x 16 bis 14,5 x 22,5 cm.

Möglicherweise im Rahmen diverser Besuche in botanischen Gärten und Orangerien über einen längeren Zeitraum hinweg entstandene Malereien. Detailliert und recht gekonnt ausgeführt, meist mit dem lateinischen Pflanzennamen bezeichnet. Es handelt sich größtenteils um heimische Wildund Zierblumen, darunter Iris, Anemone, Narzisse, Gladiole, Rhododendron, Tulpe, Akelei, Kapuzinerkresse, Aurikel, Schachbrettblume, Salbei, Glockenblume oder Sauerklee. Daneben finden sich auch einige exotische Arten wie Aloe, Caffeestrauch, Camelie, die "Fürstl[iche] Passiflora zu Rudolstadt" oder die erst auf der sog. Rurik-Expedition in den Jahren 1815-18 von Adelbert von Chamisso dokumentierte Escholzia (recte: Eschscholzia) californica. - Papier etwas gebräunt, vereinzelt leicht fleckig. - (73)

Folge | Bild Nr.1

Folge | Bild Nr.1