Auktion 89
89-2593 Sammlung
von 13 Schriften, darunter auch Kleinschriften zum Thema Flechten in versch. Sprachen. 19. u. 20. Jhdt. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Kummer. Der Führer in die Flechtenkunde. 1883. - Lindau. Die Flechten. 1913. - Smith. Monograph of the British lichens. Part II, 1911. - Hue. Lichenes extra-europaei. Fragment. S. 137-220. Mit 2 lithogr. Taf. Lose. Aus: Nouv. Archives du museum d'histoire naturelle, 4. Serie, 1899. - Hue. Lichenes exoticos a professore W.Nylander descriptos vel recognitos . Fragment. S. 1-112, 209-322, 115-274. Lose. Aus: Nouv. Archives du museum d'histoire naturelle, 3. Serie, 1890-92. - Smith. A handbook fo the British lichens. 1921. - Smith. Lichens. Reprint der Ausg. v. 1921. 1975. - Weitere.