Auktion 126:

  Auktion 87

87-2593

Schulfreund, Der deutsche

Hrsg. von H.G. Zerrenner. (Mischaufl.). Bde. I-XII, XV, XVI und XIX-XXIV der Reihe in 10 Bdn. Erfurt, Keyser, 1792-1801. Mit Beilagen. Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg. und Rsch. (Gelenke tls. mit Wurmspuren, etw. angeschmutzt und bestoßen).

Erste Ausgabe (Bde. I-III in neuer verb. Aufl.). - Böning-S. 3307 und 4092: "Für die Diskussion über Theorie und Praxis der Volksaufklärung ist die Zeitschrift durch zahlreiche Beiträge bedeutender Aufklärer und durch Rezensionen von Schriften für das 'Volk' wichtig." - Erschien von 1791-1823 in 60 Bdn. - Fleckig und gebräunt. - Dekorativ gebunden.

Schulfreund, Der deutsche | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt