Auktion 113
113-2593 Atlas des Großen Kurfürsten (Mauritius-Atlas).
Faksimile-Ausgabe des in der Staatsbibliothek, Unter den Linden, Berlin deponierten Atlas. 2 Bde. Lpz., Edition Lpz. u. Stgt., Belser 1971. Imp.Fol. u. 4°. Mit 28 (25 dpls.) farb. Karten u. Dokumentation. Oldr. auf 18 echten Bünden mit Medaillon, Eck- und Randbeschlägen u. 3 Metallschließen. (Tls. best. u. beschabt) u. Ohldr.
Eines von 750 Ex. der Ausgabe A. Aufwendig gestalteter Faksimiledruck des monumentalen Atlas unter der künstlerischen Leitung von A.Kapr. - Mit dem Kommentarbd.