Auktion 112
112-2593 Janin,J.
La Normandie. Paris, Bourdin (1843). 4°. Mit gest Tit. mit Vign., 2 gest. Ktn., 22 Stahlstichtaf. (dav. 18 Ansichten) u. zahlr. Textholzschn. 2 Bl., 652 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Vicaire IV, 539. Carteret III, 320, - Erste Ausgabe. Unter den Ansichten Dieppe, Caen, Cherbourg, Coutarices, Evreux, Honfleur, La Havre (2), Mantes, Paris, Rouen (2) u.a. - Tls. stockfl. - Dabei: Girault de Saint-Fargeau,(P.A.E.) Les beautes de la France. 1853. Mit 34 (inkl. Front.) Stahlstichtaf. Olwd. - Bainville,J. Histoire de France. Paris, Plon-Nourrit 1925. Mit 34 Abb. a. 28 Taf. Hldr. d. Zt. - Paris s'amuse. Les Cafés-Concerts, Théâtres, Cirques, Palais de Glace & a. (Um 1900). Qu.Fol. Mit zahlr., tls. getönten Abb. nach Photogr. v. Nadar, Reutlinger, Stebbing, Boyer u.v.a. Hlwd. d. Zt. - Gebrauchssp.