Auktion 105

105-2593

(Mohyla,P.S.).

Liber symbolicus Russorum oder Der grössere Catechismus der Russen, welchen auch die gantze griechische Kirche angenommen hat. Ffm. u. Lpz. 1727. 4°. 12 Bl., 152 S. Pbd. d. 19. Jhs. (Berieb. u. best.).

VD18 15281434. Nitsche-Stender, Eutin 354 (ohne den Anhang): "Erste deutsche Übersetzung des russischen Katechismus nach der 1722 auf Veranlassung Peters 1. gedruckten Ausgabe". - Ohne Anhang. - Zum Übersetzer, vielseitigem Sprach- u. Naturwissenschaftler, Russisch-Lehrer von Leibniz vgl. ADB VIII, 93 f. - Papierbedingt gebräunt u. stockfl. - Ohne vord. flieg. Vors.

(Mohyla,P.S.). | Bild Nr.1

(Mohyla,P.S.). | Bild Nr.1