Auktion 123
123-2592 Durante,C.
5 Bl. tls. gold gehöhte, altkolor. Textholzschnitte aus: Hortulus Sanitatis, um 1600. 8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leicht gebr. u. etw. stockfl. - +Dabei: Vogelmiere, Hühnerdarm.+ Alsine Maior. Huenerderm. Verso: Alsine Medie Huenerserb. 2 Altkolor. Holzschnitte auf 1 Bl. aus Fuchs, Kreuterbuch, 16. Jh. Blgr. 37 x 24 cm. Wohl späterer Abdruck. - Leicht lichtrandig, etw. stockfl. u. vereinz. Wurmsp. Zus. 6 Bl.