Auktion 105
105-2592 Kruse,F.C.H.
Chronicon Nortmannorum, Wariago-Russorum nec non Danorum, Sveonum, Norwegorum inde ab a . DCCLXXVII usque ad a. DCCCLXXIX a Sigifrido Rege Nortmannorum usque ad Igorem I., Russorum Magnum Principem... Hbg. u. Gotha, Perthes 1851. 4°. Mit 2 Falttab. u. lithogr. illustr. Widmungsbl. XVI, 478 S. Mod. Hlwd.
Recke-Napiersky V, 338. - Die Waräger, durch Eide und Schwüre verbundenen normannische Krieger, spielten in der politischen u. wirtschaftlichen Geschichte Russlands, Osteuropas und des Baltikums vom 9.-11. Jh. eine wichtige Rolle. - Leicht gebräunt tls. stockfl. - (B 5906).