Auction 103
103-2590 Bäumler,G.S.
Mitleidiger Arzt, welcher überhaupt alle arme Kranke, insonderheit aber die abgelegene Landleute... lehret, wie sie mit gemeinen Hausmitteln... sich selbsten curiren können. 5. Aufl. Ffm. u. Lpz., Brönner 1780. 6 Bl., 636 S. - Angeb.: Ders. Kurze Beschreibung des im Wintermonat 1734 zu Germersheim... herumgegangenen hitzigen und bösartigen Fiebers... Ebda. 48 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. beschabt).
Vgl. Waller 1, 598. Hirsch/Hüb. 1, 430 f (andere Ausg.). - Med. Hausbuch mit Ratschlägen u. Rezepten für Laien. - Stockfl., tls. leicht gebräunt u. wasserrandig. - Mit hs. Besitzverm. a.V. in Tinte u. hs. Notiz a. vord. Innenspiegel. - Dabei: Cheyne,G. An essay of health and long life. 8. Aufl. London 1734. - Liebig,J. Zur Beurtheilung der Selbstverbrennungen des menschlichen Körpers. 2. Aufl. Hdbg. 1850. - Hufeland,C.W. Makrobiotik oder die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. Wien 1828. - Kittel,M.B. Entwurf und Vorschlag zu einer Apotheker-Ordnung... Nbg. 1830. - Tls. mit Gebrauchssp.