Auction 109
109-2590 (Troxler,I.P.V. u. H.Zschokke Hrsg.).
Schweizerisches Museum. Erster Jahrgang in 6 Heften (= alles Erschienene) in 2 Bdn. Aarau, Sauerländer 1816. 486 S.; S. (487)-960. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
Barth 9695. Diesch 1608. - Enthält u.a. von Troxler "Ueber die Freiheit der Presse" und "Idee des Staates und das Wesen der Volksvertretung". - Stockfleckig.