Auction 112

112-259

Artzney-Buch.

Oposculum non magnarum, sed necessariarum rerum per Sigismundum Otthonem collectum. Dt. Handschrift auf Papier, dat. 1590. 356 hs. num. S. (davon 81 Bl. beschrieben), 8 nn. Bl. (hs. Register) auf spät. Papier. Prgt. d. Zt. (Gebrauchs- u. Alterssp.).

Das wohl von einem Sigismund Otto (und wahrscheinlich weiteren Bearbeitern) geschriebene Arzneibuch enthält zahlreiche Rezepte u. Anweisungen gegen die unterschiedlichsten Krankheiten und Gebrechen. - Bindung etwas gelockert, gebräunt, tls. braunfleckig, Titelbl. mit Randschäden. - Ausführliche Beschreibung bitte anfordern.

Artzney-Buch. | Bild Nr.1

Artzney-Buch. | Bild Nr.1