Auktion 79
79-2589 Cervantes de Saavedra,M.de.
Novelle von der Macht des Blutes. Bln., Euphorion-Vlg. (1920). Mit 7 (1 sign.) Orig.-Radierungen von Klaus Richter. 90 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb.).
Eines von 300 (GA. 400) Ex., die Frontispiz-Radierung vom Künstler signiert. - Beiliegt: Ders. Die Geflickte Tugend oder... Nachwort von Hans Floerke. Deutsch unter Zugrundelegung der ersten deutschen Übersetzung von F.M. Duttenhofer (1840). München, Georg Müller 1921. Mit Holzstichen von Wilhelm Plünecke (davon 4 auf Taf.). 50 S., 2 Bl. Ohprgt. - Eines von 500 Ex.