Auktion 116
116-2589 Karlsruhe.
"Wohnhaus des Herrn Leonh. v. Berckholtz in Carlsruhe" (Sofienstrasse 2). Ansicht mit dem gesamten Straßenzug u. zahlr. Passanten, Militär u. Kutschen. Wohl altkolor. Lithographie v. C.Schultz n. C.Obach bei Lemercier, Paris (für Velten, Karlsruhe u. St.Petersburg,) um 1840. 24 x 34 cm. Unter Passep.
Schefold 28303. - Etw. stockfl., Passep.-Ausschn. etw. lichtrandig. - Dabei. Franz Zureich (1904-1992). "Adolf-Hitler-Platz Karlsruhe". Kaltnadelradierung 1937. 41,3 36 cm. Sign., dat. u. betitelt. Verso auf Abdeckung mit hs. Etikett "Dem Olympiasieger Konrad Frey gewidmet. Karlsruhe, den 25. Sept. 1937" mit Unterschr. des Oberbürgermeisters. - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl., unt. re. Wasserrd. u. dort etw. wellig. - Baden-Baden. Intérieur du vieux château der Baden. Das Innere des Alten Schlosses zu Baden. Nachtansicht. Kolor. Lithogr. v. F.Strobant bei Simonau & Toovey, Brüssel für C.Musquardt, um 1860. 31,5 x 22 cm. Unter Passep. Alle 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).