Auktion 110:

  Auktion 93

93-2588

Bamberger,F.

Album de la Bergstrasse. Vues pittoresques de Darmstadt, Melibocus, Auerbach, Weinheim, Heidelberg, Mannheim, Schwetzingen, Carlsrouhe et Baden. Ffm., Jügel, (um 1840). Qu.Gr.8°. Titel u. 20 Aquatinta-Ansichten mit je 1 Bl. Text in Dt. u. Französ. Hldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Titel. (Tls. berieb. u. best.).

Selten. Schönes Album mit reizenden Ansichten von Auerbach, Baden-Baden (2), Darmstadt (2), Heidelberg (5), Karlsruhe, Mannheim (2), Schwetzingen, Welnheim, Windeck, Zwingenberg u.a. - Tls. etw. stärker stockfl. (vorwiegend in den Blattränd.).

Bamberger,F. | Bild Nr.1

Bamberger,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)