Auction 116

116-2588

Bärenzwinger.

"Aufnahms-Karte" der Bärenzwinger-Gesellschaft Karlsruhe. Lichtdruck bei J. Baeckmann, Karlsruhe (um 1890). Ca. 28 x 19 cm, Blgr. 41 x 29 cm. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.

Ausgestellt für "Herrn Münzkontrolleur Albert Kircher" 28. März 1894. - Die Herren-Gesellschaft Bärenzwinger ging im Jahre 1861 aus einem seit 1836 existierenden Stammtisch hervor, der sich im Sommer im "Promenadenhaus" traf. Dieser Stammtisch unterstützte maßgeblich die Bildung einer neuen Lesegesellschaft im Jahre 1851, die seit 1861 im "Weißen Bären" tagte und sich danach benannte. - In den Rändern etw. fleckig. - Dabei: 6 Anstecknadeln zu "Bären-Kränzchen" u.ä., tls. dat. 28. Dez. 1893, sowie 1 je kl. Speise/Weinkarte u. Tanzkarte (1893). - Etw. Gebrauchsspuren.

Bärenzwinger. | Bild Nr.1

Bärenzwinger. | Bild Nr.1