Auktion 56

56-2587

Remmelin,J.

Catoptrum microcosmicum. Ulm, Gorlini 1660. Gr.Fol. Mit gest. Tit. u. 3 blattgroßen, auf die Textbl. geklebten Kupferstichen mit je zahlr. beweglichen (aufklappbaren) Teilen. 27 (recte 25, ohne S. 3-4) S. inkl. Kupfertit. Mod. Lwd. (Etw. bestoßen).

Hirsch-H. IV, 916f. Krivatsy 9553. Vgl. Choulant-Frank 232 ff.: nicht bei Waller, Osler, Parkinson. - Vierte oder fünfte lateinische Ausgabe. Erschien (gleicher Druck?) im selben Jahr auch in Frankfurt. Berühmtes, erstmals 1613 (nur die 3 Taf.) u. dann 1619 (l. lat. Ausg.) erschienenes anatomisches Tafelwerk, das mit seinen aufklappbaren Teilen ein Novum in der Geschichte der anatomischen Illustration darstellte. Die Kupfer der vorliegenden Ausgabe von den Originalplatten gedruckt, die von L. Kilian nach Remmelin gestochen u. von S. Michelspacher gedruckt waren (ihre Signaturen auf Taf. 1). - Die Vollständigkeit der bewegl. Teile, teilw. zu vielen übereinanderliegend, ist wie immer nicht einwandfrei feststellbar, einige Teilchen lose oder geknickt. Der gest. Tit. mit Quetschfalten u. unterl. Randabschnitt im unt. Blattrand, sowie e. gekl. Einriss, tls. schmutzfleckig. Das 1. Textbl. nur kl. Fragment vorhanden. Durchgeh. gebr. u. etw. verknittert. Das le. Bl. (S. 27-28) mit Ausriss im ob. Blattrand (etw. Textverlust). Gekauft wie besichtigt.

Remmelin,J. | Bild Nr.1

Remmelin,J. | Bild Nr.1