Auktion 81

81-2585

Lange,A. (d.i. L.Lange).

Malerische Ansichten der merkwürdigsten und schönsten Cathedralen, Kirchen und Monumente der gothischen Baukunst am Main, Rhein und an der Lahn. Vues pittoresques des plus remarquables Cathedrales ... Ffm., Jügel 1843. Fol. Mit 35 (von 40) lithogr. Taf. mit Ansichten nach Lange von H.Knauth u. A.Schott. 1 Bl., 31 S. Ohldr. (Stark fleckig, berieb. u. best.).

Thieme-B. XXII, 327 f. (unter Ludwig Lange). Engelmann II, 825 (nur 32 Taf.). - Seltene Folge schöner lithographierter Ansichten von Kirchen sowie einiger Rathäuser und Profanbauten, meist mit Personenstaffage, vereinzelt auch mit Schiffen. - Unter den vorhandenen Ansichten Gebäude (meist Kirchen) in Köln, Frankfurt/Main, Andernach, Oberwesel, Bacharach, Mainz, Wetzlar u.a. - Starke Gebrauchsspuren, 8 Tafeln lose u. stark beschn., gekauft wie besichtigt. - Dabei: Wittmann,W. Zeitschrift für Baukunde. Organ der Architekten- und Ingenieur- Vereine... Bd. 5. Mchn., Ackermann 1882. Gr.4°. Mit illustr. Titel, 36 tls. dplblgr. Taf. (meist in Lithogr.) u. zahlr. Textabb. 4 Bl., 656 Sp. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. - St.a.T.

Lange,A. (d.i. L.Lange). | Bild Nr.1