Auktion 58

58-2585

Horatius,F.Q.

(Opera). Birmingham, Baskerville 1770. 4°. Mit gest. Titelvign. v. Legrand u. gest. Frontisp. 2 Bl., 344 S. Maroquin d. 19. Jhts. mit Rverg. (Rckn. u. Ecken stark beschabt, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, einige Kratzspuren, bestoßen).

Brunet III, 321: "Belle edition". Graesse III, 355. Cohen/R. 499. Lowndes 1114. Dibdin II, 11 : "The 4to. edition of 1770 is a very beautiful and extremely scarce work, the rarest of all Baskerville's editions." - Exemplar ohne den 4 Illustrationen von Gravelot, die nur etwa der Hälfte der Auflage beigegeben worden sind. Blattränder gebräunt, tls. stockfleckig, vereinzelt leicht fingerfleckig. Vord. Innengelenk gebrochen. Exlibris.

Horatius,F.Q. | Bild Nr.1

Horatius,F.Q. | Bild Nr.1