Auktion 126:

  Auktion 56

56-2584

Albinus,B.S.

Historia musculorum hominis. Leiden, Haak u. Mulhovius 1734. 4°. Mit 8 Kupfertaf. 696 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebr. u. tls. fleckig, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieben u. bestoßen).

Hirsch I, 72 u. II, 127. Wellcome II, 26 und 399. Choulant-Fr. 280. Garrison-M. 399. Nicht bei Waller. Erste Ausgabe. - Die Schrift wurde von Haller sehr gepriesen, "weil sie Früchte sind von eigenen Untersuchungen und fortwährenden genauen Studien an Leichen, zwei Sachen, die Albinus seinen Schülern stets anempfahl als die einzigen guten Mittel zum gründlichen Anatomiestudium" (Hirsch). Choulant und Garrison-M. heben die Qualität der Illustrationen hervor. Diese zeigen eine Hand mit allen Knochen und Muskeln, jeweils vier Darstellungen im Umriß und als ausgeführte Kupfer. - Etw. gebräunt und stockfleckig. Tit. leicht angestaubt. Anfang mit kl. Wasserrand.

Albinus,B.S. | Bild Nr.1

Albinus,B.S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt