Auktion 115
115-2584 Andachtsbild.
Die von Gott aus dem Schlaf erweckte Seel. Aquarell in Farben u. Gold auf Pergament. 17.-18. Jhdt. Ca. 22 x 29 cm. Unter Glas gerahmt.
Zeigt ein im Gras liegendes, schlafendes rotes Herz mit geschlossenen Augen und 3 Flügeln, das von rechts von einer Hand berührt wird, die aus einer Wolke hervorkommt, die eine goldene Rocaille-Kartusche mit hebräischen Schriftzeichen trägt. Am Himmel oben ebenfalls Wolken mit einer größeren Goldkartusche und aus den Wolken winden sich 3 Schriftbänder mit lateinischem Text aus Exodus 3 auf das Herz zu, von denen eines in das Herz eindringt. Über der Darstellung mit zweispalt., dreizeiligem deutschem Text u. unter der Darstellung zweizeil. Text alles in sauberer Kalligraphie. - Farbe der Wolken wohl oxidiert, linker Rand außerhalb d. Darst. Quetschspur.