Auktion 113

113-2584

(Zurlauben,B.F.D. u. J.B. de Laborde).

Tableaux topographiques, pittoresqes, historiques, moraux, politiques, litteraires de la Suisse. 2 Tle. in in 5 Bdn. Paris, Clousier und Lamy 1780-88. Imp.Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Titel, 2 gest. Kopfvign. (mit gest. Doppelportr. der beiden Verf. u. kl. Wappenkupf.), 6 dplblgr. Kupferstichkarten und 242 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. Kalbsldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckel-, Steh- u. Innenkantfileten, Rverg., Rsch. u. Marmorschnitt. (Etw. berieb. u. best.).

Brunet V, 1546. Cohen/R. 1075f. Ebert 24278. Fürstenberg 46, 101, 110 u. 151. Lonchamp 3362. Sander 2065. Wäber I, 38. - Erste Ausgabe eines der schönsten Schweizer Ansichtenwerke. - Die Kupfer (v. de Longueil, Masquelier, Née u. a. nach Chatelet, Le Barbier, Moreau le jeune u. a.) größtenteils mit Ansichten, ferner einige Karten, einige Kostümdarstellungen, Portraits usw. - - Die Tafeln, tls. mit mehreren Kupfern gezählt von 1-277, die große Schweizkarte wohl außerhalb der Zählung. - Ex. mit Tafel- und das Subskribentenverzeichnis sowie mit den meisten Seidenhemdchen. - Tls. minimal gebräunt u. stockfleckig. In den breiten Blatträndern tls. minimal angestaubt. - Dekorativ gebundenes Ex. - First edition of this work of Swiss views. Two parts in 5 volumes. With engraved frontispiece, 2 engraved titles, 6 engraved maps and 242 (1 folded) engraved plates. Contemporary leather, partly rubbed and bumped. Partly slightly browned and foxing, slightly dusty.

(Zurlauben,B.F.D. u. J.B. de Laborde). | Bild Nr.1