Auction 114:

  Auction 84

84-2583

Frerichs,F.T.

Die Bright'sche Nierenkrankheit und deren Behandlung. Eine Monographie. Brschwg., Vieweg 1851. Mit 1 gefalt. gest. Taf. u. einigen Textholzst. XII, 286 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).

Hirsch-H. II, 437. Garrison-M. 4209. Erste Ausgabe. - Frerichs (1819-1885), der zuerst Klinikchef in Breslau war und später der Nachfolger Schoenleins an der Berliner Charite wurde, erlangte durch vorliegende Arbeit ("this is one of the earliest works on kidney disease to incorporate histological appearances", GM) und "die Klinik der Leberkrankheiten" Weltruhm. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, einige Marginalien mit Tinte.

Frerichs,F.T. | Bild Nr.1

Frerichs,F.T. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020