Auktion 110

110-2580

Matthiolus,P.A.

Opera quae extant omnia, hoc est Commentarii in VI libros pedacil Dioscoridis Anazarbei de Medica materia. Ed. altera. Basel, König 1674. Fol. Mit breiter gest. Titelbordüre, gest. Portrait und über 1000 Textholzschnitten. 61 Bl., 1027 (recte 1029) S., 11 Bl., 236 S., 3 Bl. Dekorat. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., etw. stärker berieb. u. best., Bezugausriss fachmännisch rest.).

Nissen BBI, 1309. Pritzel 5985. VD17 3:623519S. - Zweite von dem Basler Botaniker und Anatomen Caspar Bauhin (1560-1624) besorgte Mattioli Gesamtausgabe, erstmals 1598 bei Basse erschienen. Mit dem angehängten, unveränderten Teil 'Apologia adversus Amathum Lusitanum'. - Tls. leicht gebräunt o. etw. stockfl. Inges. sehr schönes Ex. in guter Erhaltung. - Die schönen Holzschnitte mit Pflanzendarstellungen und einigen Tierdarstellungen liegen in kräftigen Abdrucken vor.

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1