Auction 102

102-2580

Argus.

As 410 A-1. Motoren-Handbuch. (Bln., Reichsminister der Luftfahrt) 1941. 8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. farb. u. gefalt. Taf. 127 S. Okart. (Tls. fl. u. gebräunt, etw. randrissig).

1 Taf. mit Randausriss, tls. eingekl., gedr. Berichtigungen. 2 St.a.T. - Dabei: Dass. As 411 TA. Baureihe 1. Motoren-Handbuch. (Stand Januar 1943). Ebda. 1943. Mit 16 Falttaf. u. zahlr. Textabb. 128 S. Okart. (Etw. gebräunt, leicht randrissig). - Titel mehrfach gestempelt, sonst sauber u. ordentlich. - "Der Argus As 411 war ein Flugmotor des deutschen Herstellers Argus Motoren Gesellschaft, der aus dem Argus As 410 weiterentwickelt wurde. Die Leistungssteigerung von 25 % wurde durch eine Ladedruck- und Drehzahlerhöhung erreicht. Dadurch konnte die Leistung auf 600 PS verbessert werden. Um die erhöhte Wärme abzuleiten, bekamen die Zylinder Luftleitbleche und -kanäle, welche die Kühlluft durch die als Strahlejektoren ausgebildeten Abgasdüsen beschleunigten" (Wikipedia).

Argus. | Bild Nr.1

Argus. | Bild Nr.1