Auction 118:

  Auction 84

84-258

Marchesinus,J.

Mammotrectus super Bibliam. Venedig, Nicolaus Jenson September 23, 1479. 4°. (210 x 142 mm). 259 (statt 260, ohne Bl. 1) Bl. Got. Type, 2 Spalten, mit eingemalt. Init. in Rot u. Blau u. durchgeh. rubriz. Mod., blindgepr. Kalbsldr. über Holzdeckeln im St. d. Zt.

BMC V, 180. Goff, M 239. GW M 20819. HC 10559. Pell-Pol 7538. BNCI M 124. Pol 2605. IGI 6147. IA. 19729. IBP 3589. CIH 2168. Hubay 1396. - Noch frühe Ausgabe des zwischen 1470 und 1521 in über 30 Drucken nachweisbaren spätmittelalterlichen, von Luther verdammten "Lehrbuches für Cleriker, in welchem alle in der hl. Schrift u. im kirchl. Stundengebet vorkommenden schwierigen Worte etymologisch und grammatikalisch erläutert werden" (Wetzer-W. VIII, 586). - Ohne das 1. Bl. (ergänzt in Handschrift auf 2 Prgt.-Bl.). Das le. Bl. mit Randabschnitt. Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Das erste Prgt.-Bl. gestempelt u. mit hs. Besitzverm. - Modern blindstamped full calf to style, early leather index tabs preserved. Lacking first text leaf, but the text supplied in period manuscript on two vellum leaves (3 pp) with two large initials in blue and red; occasional toning, C8 trimmed with loss of lower margin. - Attractive copy, completely rubricated and with the two opening pages supplied in early manuscript. Abbildung siehe Tafelseiten

Marchesinus,J. | Bild Nr.1

Marchesinus,J. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021