Auction 2018

2018-258

A l'art du Pinceau

(Deckeltitel). Klebealbum. 84 Bl., mit zahlr. tls. sign. Zeichn. u. Graphiken. Württemberg u. Baden, dat. 1832-1845 (fortgeführt bis ca. 1860). Qu.4°. Blind- u. goldgepräg. Ldr. d. Zt. mit farb. Ldr.-Auflagen. (Berieb. u. best., Schließe fragment. erhalten, vord. Innengelenk gebrochen).

Mit zus. 88 mont. graphischen Bl. unterschiedlichster Sujets u. Techniken, darunter 18 Aquarelle, 3 Scherenschnitte, 4 Gouachen (eine auf Reispapier), 8 lavierte Tuschezeichnungen, 13 Bleistiftzeichnungen, sowie 37 (8 kolor.) druckgraphische Bl. u. 2 Photos, einige von sehr guter Qualität. Desweiteren finden sich 4 Visitenkarten (darunter eine hs. von Anne Isabella Noel King, einer Enkelin Lord Byrons, dat. 1850). Besonders bemerkenswert außerdem ein Bleistift-Portrait des jungen Franz Liszt. Unter den hs. sign. Bl. finden sich u.a. die folgenden Namen: Gräfin von Beroldingen, Mathilde von Sternenfels, Pauline von Schott, Pauline von Wächter (geb. Freiin von Riedesel zu Eisenbach), Caroline von Riedesel (geb. von Reuß ?), Emma von Wiesenthau, Fanny und Marie von Neurath, Minette von Troyff, Sophie von Seckendorf(f), Sidonie von Wiesenthau, Bertha von Linden, Karoline von Linden (geb. von Hunoltstein), Caroline (von) Luxburg, Ferdinande von Kalitsch. Außerdem ist ein einziger männlicher Name enthalten: Otto von Hunoltstein (d.i. Otto Freiherr Vogt von Hunoltstein, genannt Stein-Kallenfels, 1804-1887). Da das Album auffällig viele Abb. von Marquartstein (Kreis Traunstein) und dem nahegelegenen Schloß Niedernfels enthält, das Otto von H. 1840 käuflich erworben und bis mindestens 1866 besessen hat, ist das Album wohl im engeren Umfeld desselben anzusiedeln; möglicherweise war die Besitzerin eine nahe Verwandte, dafür spricht auch das vielfache Auftauchen des Monogr. "R.v.H.". Dass es sich hierbei um Rudolph von Hunoltstein (Ottos Bruder, geb. 1809) handelt, scheint eher unwahrscheinlich. Otto von Hunoltstein war Oberstallmeister des Königs Otto von Griechenland und später Kgl. Bayer. Kämmerer, Rittmeister und Flügeladjutant unter Ludwig I. (vgl. Süddeutscher Adelsheros 1/1, S. 489), vor seinem Tode Kgl. Bayer. Generalmajor. - Prächtig gestalteter dunkelblauer Ganzledereinband mit reicher Blind- und Goldprägung u. farbigen Lederauflagen (Frankreich um 1830). Giftgrüne Moireepapier-Vorsätze. - Innen nur vereinzelt fleckig, Seidenhemdchen meist verknittert. Lediglich die empfindliche Reispapier-Malerei stark beschäd. Die erste Graphik oder Zeichn. herausgetrennt. Insgesamt gut erhalten.

A l

A l