Auction 77

77-2578

Bilddokumentation

des Architekten Eugen Schwemmle über einen Aufenthalt in China in den Jahren 1933-1936. Bestehend in 196 Photographien und 86 Zeichnungen. Unter den Photos 5 chinesische Gruppenaufnahmen (je ca. 21,5 x 28 cm.), 64 Aufnahmen des Architekten (Format ca. 10 x 16 bis 8,5 x 17 cm.), alle auf Kart. aufgezogen, meist signiert u. bezeichnet, tls. dat. Sie zeigen die Deutsch-Chinesische Mittelschule in Canton (1-11), Haus Eckert in Canton (12-28) sowie Baustelle in Pa Kong Han (Ke Wu Tong) 1833-36 (29-50), Das Krankenhaus in Tung Kun 1935, eine Grabanlage, die deutsche Apotheke in Kanton u. einen Entwurf für das Krankenhaus der deutschen Ärzte in Canton. 120 Fotos (Form. 6 x 8,5 u. 4,5 x 5,5 cm.) sind mit Fotoecken in ein Album einmont. (hauptsächlich Aufnahmen von Baustellen), 8 weitere Aufnahmen liegen lose bei. - Die Zeichnungen (1 Aquarell, 54 Bleistift oder schwarze Kreidezeichnungen u. 31 Buntstoft oder Farbkreidezeichnungen zeigen überwiegend Landschaften u. einige Ansichten, in Formaten zwischen 3 x 4 bis ca. 18 x 26 cm. Die Zeichnungen sind meist mont., tls. datiert u. bezeichnet (meist auf d. Unterlage oder Passep.) u. wenige signiert. - Dazu: 2 gefalt. Gebietskarten von Ost-China (Canton u. Kwei lin fu), tls. beschäd. - 8 chinesische Blockbücher mit Darstellungen von Tier- und Landschaftszeichnungen, Formate 33 x 22 u. 39 x 23,5 cm. - Sander,H. Deutsches Lesebuch mit Erläuterungen für chinesische Schulen. 9. Aufl., 1. Bd. Shanghai, ABC-Press 1931. - 99, 25 S. Ohlwd. (Gebrauchssp., Rckn. mit Wurmsp.). - Dyer Ball,J. How to Speak Cantonese: Fifty conversations... 4. Aufl. Honkong u.a., Kelly & Walsh 1912. Gr.8°. 6 Bl., 229 S. Läd. Ohlwd. - Beiliegen: 75 Fotos (8,7 x 12,5 cm.) u. 5 Kleinbild-Dias wohl einer späteren Ostasien-Reise sowie einige Visitenkarten - Ca. 35 Zeichnungen von Eugen Schwemmle von Landschaften und Orten aus Deutschland, Schweiz, Ungarn etc. ca. 1916-1940er Jahre in verschied. Techniken sowie 28 meist signierte Fotos deutscher Häuser, Einrichtungen etc. Meist auf Kart. aufgezogen. - 1 beigelegt. Fotoalbum, um 1920. Abbildung siehe Tafelseiten

Bilddokumentation | Bild Nr.1

Bilddokumentation | Bild Nr.1