Auction 73
73-2578 Handbuch der Navigation
mit bes. Berücks. von Kompas und Chronometer. 2. verb. Aufl. Bln. 1881. Mit 20 Taf. u. 99 Holzschn. im Text. XII, 362 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Beiliegt: Achenbach,A. Die Schiffshilfsmaschinen und Pumpen für Bordzwecke. 2 Bde. Hannover, Jänecke 1908. Mit zahlr. Abb. u. Tab. Opbde. (Gebrauchsspuren). - Ammann,G.A. Der Schiffsmaschinist. 2. verm. u. verb. Aufl. Kiel, Lipsius 1886. Mit 23 Falttaf. Olwd. - Gebrauchsspuren. (2456, 2465 u. 2452).