Auktion 109

109-2578

(Ruchat,A.).

L'Etat et les delices de la Suisse, en forme de relation critique. Bde. 1-3 (von 4) in 3 Bdn. Amsterdam, Wetstein et Smith 1730. Mit gest. Titel- u. Kopfvign., 1 gefalt. gest. Front. u. 12 (von ?) tls. gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Starke Gebrauchsspuren).

Vgl. Lonchamp 2560, Wäber 38 u. Haller I, 718. - Diese Ausgabe, mit einer von der Quartausgabe (in den Bibliographien meist irrtümlich als 12° bezeichnet) abweichenden Seitenkollation u. weniger Tafeln, bibliographisch nicht nachweisbar. - Die zwölf vorhandenen Tafeln zeigen Versteinerungen. Es fehlen die Tafeln mit den Ansichten. In Band fehlt die Texts. 59/60. Mehrere Seiten lose od. gelockert (durch entnommene Kupfer), zahlr. Bibl.-St. Gekauft wie besichtigt.

(Ruchat,A.). | Bild Nr.1

(Ruchat,A.). | Bild Nr.1