Auction 93

93-2577

Regesta

sive Rerum Boicarum autographa ad annum usque 1300 e regni Scriniis ... in Bavarica, Alemanica et Franconica synchronistice disposita. Cura C.H.de Lang u. M.de Freyberg. Bde. 1-10 (von 13) u. Reg.-Bd. (bearb. von J.Widemann) in 11 Bdn. München 1822-43. 4°. Ppbde. d. Zt. u. läd. Umschl. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Deckel tls. lose).

ADB 17, 611: "Geschieden nach den drei Stämmen der Baiern, Schwaben und Franken theilte L. hier Auszüge der in den bairischen Archiven aufbewahrten ältesten Urkunden zur bairischen Geschichte mit ... beschränkte sich auf einen eng umgrenzten Zeitraum.... um in den einzelnen Angaben desto erschöpfender und genauer sein zu können ... könnte ... als ein grundlegendes quellenmäßiges Hilfsbuch gelten". Das Werk wurde nach Langs Tod über den Zeitraum von 1300 fortgesetzt. - Tls. auf besserem bläulichen Papier gedruckt. - Tls. stockfl. Vors. u. T. gestempelt. Nicht eingeh. kollat. - Dabei: Freyberg,M.v. Pragmatische Geschichte der bayerischen Gesetzgebung und Staatsverwaltung seit den Zeiten Maximilian. Bd. 1 (von 4). Lpz., Fleischer 1836. Umschl. d. Zt. - Stintzing-L. III/2, Noten 138-139. - Enthält: Darst. d. Verhandlungen zwischen den Landesfürsten und den Ständen.

Regesta | Bild Nr.1

Regesta | Bild Nr.1