Auction 70
70-2577 (Sterne,L.).
Tristram Schandis Leben u. Meinungen. 9 Tle. in 4 Bdn. Hbg., Bode 1774. Mit 2 gest. Frontisp. v. C.Crusius nach Hogarth, 2 S. mit farb. Kattundruck, 2 S. mit Schwarzdruck u. einigen Diagrammen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Deckelbezug tls. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best., Gelenke tls. mit kl. Einrissen).
Goed. IV, 586, 12. Hamburger Bücher 1491-1850. Nr. 88 mit Abb. Marbacher Katalog Weltliteratur S. 200 ff. mit Abb. Borst 133. - Erste Ausgabe der Übersetzung J.J.Bodes. - "Nicht wenige (seiner Übersetzungen) erreichen die Höhe einer vollendeten Meisterschaft der Eindeutschung, vor allem seine Übersetzungen Sternes, die dem engl. Dichter Heimatrecht in Deutschland gewannen. (NDB II, 349). - Im eigenen Verlag mit umfangreicher Subskriptionsliste erschienen, in der die Namen von Bertuch, Boie, Büsch, Claudius, Gerstenberg, Gleim, Goethe, Hamann, Herder, Hippel, Hirschfeld, Jacobi, Klopstock, Lavater, Meiners, Reimarus, Unzer, Wieland, Zimmermann u.v.a. aufgeführt werden. - Abgesehen v. Einband gutes Ex. Front. verso mit etw. durscheinendem übermalt. N. Blattränd. tls. leicht angestaubt.